четверг, 22 ноября 2012 г.

А транспортный налог возьмут с того, на ком машина

       С 1 января 2011 года в РФ появилась возможность продать автомашину по договору купли-продажи без снятия ее с регистрационного учета.
       Однако, как указывает в своем разъяснении "Информация об особенностях начисления транспортного налога" Федеральная налоговая служба РФ, при таком варианте продажи транспортного средства (ТС) плательщиком транспортного налога будет являться лицо, на которое ТС зарегистрировано - прежний владелец ТС.

      Данная позиция ФНС РФ исходит из того, что в соответствии с нормами главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса РФ, плательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Иных оснований для взимания (прекращения взимания) налога не установлено.

    Дорогие друзья, мне кажется, игра не стоит свеч и последующего беспокойства - продавайте автомашину, снимая ее с регистрационного учета.  Вы же не хотите платить налоги неизвестно за кого?

А угонщиков будут искать другими способами:-)

 24 ноября 2012 г. в силу вступит Постановление Правительства РФ № 1156 от 12.11.12 г. Согласно данному Постановлению, водитель для подтверждения своего права на управление автомобилем должен будет иметь при себе водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО - или без ограничения круга лиц, допущенных к управлению, или с ограничением, но в этот полис водитель вписан.

То есть, из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения исключается абзац четвертый, которым предусматривалось, что водитель должен иметь при себе «документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца». 

Однако, возможность не возить с собой доверенность  появляется только для управления машиной.
При любой регистрации  доверенность необходима. В частности, без доверенности лицо, не являющееся собственником автомобиля не имеет права снять автомобиль с учета или поставить его на учет.

 

среда, 21 ноября 2012 г.

Потребитель получит еще больше власти?:-))

Штрафы за нарушение прав потребителей, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях РФ, могут быть увеличены.
Например, штраф за продажу товаров, выполнение работ или оказание потребителям  некачественных услуг  или выполнение вышеуказанного с нарушением установленных действующим законодательством требований, может составить для юридических лиц от 100 тысяч до 300 тысяч рублей (в настоящее время размер штрафов составляет от 20 тысяч до 30 тысяч рублей).
Также планируется увеличить штрафы за следующие административные правонарушения:
- продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг без установленной информации или неприменение контрольно-кассовой техники;
- обман потребителей;
- нарушение прав потребителя на получение достоверной информации о товаре, изготовителе, продавце, исполнителе и режиме их работы;
- включение в договор условий, умаляющих установленные права потребителя.